Всепоглощающия Йога

Вторник, 19.03.2024, 08:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 04

В литературе по йоге имеется несколько заслуживающих доверия текстов по хатха-йоге. Среди них одним из наиболее известных является «Хатха-йога Прадипика». Другой текст, написанный йогом Горакхнатхом, известен как «Горакша Самхита». Еше один текст, «Гхеранд Самхита», написан великим мудрецом Гхерандом. Кроме вышеупомянутых имеется и четвертый основной текст, известный под названием «Хатхаратнавали», который был написан много позже Шринивасабхаттой Махайогиндрой. Считается, что все эти тексты были написаны между шестым и пятнадцатым веками нашей эры.

Некоторые упоминания о хатха-йоге имеются также в древних упанишадах и пуранах. Упанишады датируются временем, предшествующим буддистскому периоду, который начался приблизительно в шестом веке до нашей эры. Приводимые в них упоминания о хатха-йоге свидетельствуют, что хатха-йога была известна много раньше этого периода. Есть еще один очень важный текст, известный как «Шримад Бхагаватам» - история Кришны. В этом объемн ... Читать дальше »

Просмотров: 1214 | Добавил: sokrat | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

Вечная жизнь доступна. Чтобы не умереть от старости, нужно - всего-то - задержать процесс старения. В этом помогут «усыпляющие» асаны хатха-йоги. Если в дальнейшем, оставаясь молодым, оберегать себя от неприятностей - соблюдать правила дорожного движения, не нырять в малоизученных местах, не пить по-черному и не стоять под грузом, - сделаешься бессмертным.

НО ЕСТЬ проблема: не всегда понятно, получилась омолаживающая поза или нет, правильно мы делаем ее или же все это пустая трата времени. Сотрудники Национального института здоровья (Санкт-Петербург) рекомендуют в этих случаях использовать нехитрые приспособления из арсенала современных медсестер и обрабатывать полученные данные математически.

Первейшим «стимулятором бессмертия» издревле служила уддияна-бандха (втягивание живота диафрагмой). В классических текстах по йоге сказано, что уддияна-бандха «убивает слона смерти». Древние йоги выполняли эту позу в период новолуния (когда Луна растет). И каждый раз ... Читать дальше »

Просмотров: 1094 | Добавил: sokrat | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

При выполнении этих упражнений старайтесь ни на что не отвлекать свое внимание, течение мыслей должно быть свободным. Первое упражнение, помимо основной задачи - сосредоточения внимания - направлено на выработку определенных навыков, необходимых в хатха-йоге.

1. Концентрация внимания на движущихся предметах.

Без напряжения раздвиньте пальцы правой руки. Очень медленно кончиком большого пальца дотянуться до основания мизинца, затем так же медленно разогнуть его. После этого указательный, средний, безымянный, мизинец сгибать по очереди, стараясь коснуться кончиком каждого пальца запястья, и разгибать их также по очереди. То же проделать с пальцами левой руки. Если, сгибая указательный палец, вы непроизвольно начнете сгибать средний, указательный необходимо тут же разогнуть.

Упражнение выполняется 3-5 минут пол 2-3 раза в день в течение 2 недель.

Запомните:

  1. Каждый палец ( левой и правой руки) за одн ... Читать дальше »
Просмотров: 836 | Добавил: sokrat | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

«Здоровье - это богатство.
Мир разума - это наслаждение.
И йога указывает путь, как этого можно достичь».
Свами Вишну-девананда

Проблемы отступят. Удача, словно по волшебству, будет ходить за тобой по пятам. Все будет получаться - легко, красиво и быстро. Ни с чем не сравнимое ощущение колоссальной энергии напитает тебя и обнимет. Это - йога.

Придти «на йогу»

Я пришла в йогу достаточно рано. Еще будучи маленькой девочкой, очень больным ребенком, посмотрела передачу. Кажется, «Вокруг света». Потом мне повезло с книгой - одной, другой, третьей. Я практиковала упражнения - физические, а затем и дыхательные. Узнала, что такое медитация и мантры. После перерыва в два или три года, пройдя через мучительный душевный разлад, через огромное количество внешних неудач, я снова вернулась к истокам.

Звездный опыт

Певица Валерия занимается йогой, в основном физической ее частью, асанами. В одном из ... Читать дальше »

Просмотров: 1051 | Добавил: sokrat | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0