Всепоглощающия Йога

Среда, 24.04.2024, 17:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 01

Невозможно переоценить изучение средств посредством их сравнения. Очевидно, что многие препараты кажутся похожими, а потому для окончательного выбора подобнейшего средства, simillimum, они должны быть детально дифференцированы. Это правило верно не только для острых случаев, но также и для хронических. Острый случай требует быстрых действий, осуществляемых в правильной последовательности, и сравнительный анализ становится необходимым, чтобы раскрыть случай.

Ниже мы обсудим три часто показанных "острых" средства, Aconitum, Belladonna и Arsenicum album с их отличительными энергетическими характеристиками и особенностями Мateria мedica.

Aconitum: возбуждение

Мы начинаем с Aconitum. Это средство возбуждения, которое показано для первой стадии, первых часов воспаления. Начало болезни внезапное, она быстро развивается и достигает пика, когда появляются его характерные черты. Психика: состояние "страх ... Читать дальше »

Просмотров: 2218 | Добавил: sokrat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

. Физиологическое и патологическое значение лихорадки

Имеет ли лихорадка какую-либо ценность для организма? О да, определенно! Эволюция "изобрела" лихорадку как средство реакции нашего тела, направленной против причины заболевания. Повышенная температура тела стимулирует защитные механизмы организма, в особенности синтез интерферонов, и повышает функциональную активность лейкоцитов. С другой стороны, лихорадка — нагрузка для человека, и может даже представлять для него опасность. Даже если температура повышается только незначительно, у детей могут развиваться фебрильные судороги. Если температура тела превышает 105,8°F (41°C — здесь и далее прим. перев.) у детей может возникнуть отек мозга или циркуляторный шок вследствие нарушения водно-электролитного обмена*.

Нормальная температура тела

В глубоких тканях организма температура варьирует в пределах 1°F (0,6°C) в течение ... Читать дальше »

Просмотров: 3537 | Добавил: sokrat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

250 лет назад Ганеман, основатель гомеопатии, написал одному князю, который был его пациентом и попросил совета, как выбрать уважаемого доктора, письмо на тему "О выборе семейного врача". Слова Ганемана значат сегодня столько же, сколько и тогда для человека, которому необходимо выбрать гомеопата или другого доктора. Я позволил себе взять его эссе за основу и адаптировать к нашему времени, когда перед вами стоит крайне важный вопрос: "На что мне обращать внимание, если я хочу проконсультироваться с надежным гомеопатом?".

Как заявлял Ганеман, "не будучи врачом (гомеопатом), невозможно сформировать непосредственное суждение о квалификации гомеопата. Поэтому, чтобы как непрофессионалу выбрать действительно хорошего гомеопата-практика, вам нужно обратиться к некоторым фактам, которые помогут вам найти желаемый объект с успехом не меньшим, как если бы вы сами окончили гомеопатическую школу".

Вот некоторые гомеопаты, которых не нужно по ... Читать дальше »

Просмотров: 1061 | Добавил: sokrat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

C начала 80-х годов я стал обращать внимание, что значительная часть пациентов, приходивших в мой кабинет, это гиперчувствительные люди. Они утверждали, что бурно реагируют даже на самые малые дозы препаратов, включая такие лекарственные средства, как травы и витамины, колоно-, кислородо- и бактериотерапию. Конвенциональные и неконвенциональные медики отказывались верить им, заявляя, что другие их пациенты хорошо реагировали на назначенное лечение. Гиперчувствительный пациент чувствуeт себя почти обвиняемым в том, что мучает своим необъяснимым поведением врача. "Реально я ничем не могу вам помочь", — могли бы сказать ему врачи, порекомендовав обратиться к психиатру.

Неконвенциональные медики, хуже того, считают, что благотворное действие их мягких витаминов исключает возможный вред пациенту. От газетных статей тоже мало толку, они цитируют ведующих специалистов: "Гиперчувствительность к окружающей среде и многим другим факторам, включая лекарства, являет ... Читать дальше »

Просмотров: 1357 | Добавил: sokrat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0