Всепоглощающия Йога

Пятница, 29.03.2024, 00:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 6 » путь к гармонии
14:35
путь к гармонии

Йога – путь к гармонии

Йога пришла к нам из Индии, где она возникла более 2000 лет назад. Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего "единение” - единение тела, ума и духа. Эта восточная практика нашла свое место во многих странах и культурах мира, поскольку она способствует укреплению здоровья, психологического равновесия, а также духовному развитию. Йога – это естественная система оздоровления, доступная для людей всех возрастов, независимо от наличия опыта, состояния здоровья и уровня физической подготовки.

Вот лишь небольшой список заболеваний, в лечении которых может помочь йога: артрит, хронические болезни лёгких, боли в шее и спине, синдром хронической усталости, депрессия, диабет, головные боли, болезни сердца, бесплодие, бессонница, ПМС и менопауза, ожирение. Кроме того, йога поможет вам избавиться от пагубных привычек (курение, алкоголь, наркотики) и выведет из организма токсичные вещества.

В отличие от обычных физических упражнений, занятия йогой не вызывают чувства усталости. Йога – это баланс между напряжением и расслабленностью. Ощутив положительный эффект от данной практики, вас покинет скука и вы с нетерпением будете ожидать начала следующих занятий.

Некоторые позы и упражнения йоги имитируют позы различных животных: собаки, орла, кобры, лебедя, льва, черепахи и других. Эти позы растягивают мышцы тела и стимулируют лимфатическую систему.

Упражнения йоги можно разделить на три класса:

  1. физические (асаны);
  2. дыхательные (пранаяма);
  3. медитация.

Эти упражнения воздействуют не только на физическое, но и на психическое состояние: человек начинает осознавать, что он обладает огромным внутренним потенциалом, обретает гармонию тела и духа. Йога положительно влияет на весь организм, улучшает циркуляцию крови, нормализует обмен веществ, увеличивает выработку организмом "гормонов счастья” - эндорфинов.

Существует мнение, что в человеческом теле циркулируют различные энергии, обеспечивающие его здоровое функционирование. Йога активизирует эти энергии и приводит их в уравновешенное состояние. Выделяют пять видов жизненной энергии:

  1. Прана - циркулирует в грудной клетке, заставляя работать сердце и лёгкие;
  2. Апана - сосредоточена в нижней части туловища и контролирует работу органов выделения;
  3. Вьяна – влияет на систему кровообращения, распространяя по телу энергию, полученную путём дыхания и потребления пищи;
  4. Самана – контролирует работу органов пищеварения и поддерживает баланс энергий праны и апаны;
  5. Удана – управляет областью позвоночника и оказывает влияние на интуицию, творческие способности, ясность мысли.

Для достижения физического и психического здоровья эти пять энергий должны быть сбалансированы. Этого равновесия энергий можно добиться, занимаясь йогой.

Большинство людей знакомы с физическими аспектами йоги, но у йоги есть особая духовная сторона. Люди, относящиеся к занятиям йогой серьёзно, должны соблюдать определённую этику. Этичное поведение направлено на то, чтобы установить и поддерживать гармонию внутреннего мира человека.

Существует 10 основных этических заповедей йоги, сформулированных в "Йога-сутрах” древнеиндийским мыслителем Свами Патанджали:

  1. не причинять вреда и насилия;
  2. не лгать и не нарушать обещаний;
  3. не воровать;
  4. самодисциплина и контроль над половым инстинктом;
  5. самоограничение и умение обходиться малым;
  6. поддерживать тело и помыслы в чистоте;
  7. быть всегда умиротворённым (то есть сохранять спокойствие в любых ситуациях);
  8. быть терпимым и терпеливым;
  9. развивать сострадание ко всем живым существам;
  10. учиться и повышать свой интеллектуальный уровень.

Эти принципы отличаются от религиозных тем, что приносят пользу прежде всего самому человеку, помогая ему в обретении внутренней гармонии и крепкого здоровья. Однако данные заповеди совпадают с основными заповедями большинства религий, поэтому вы можете практиковать йогу, не поступаясь своей верой.

Возможностей для занятий йогой в современном мире предостаточно: вы можете записаться на курсы с учителем, приобрести видео-кассету или осваивать йогу по учебнику. Хочется порекомендовать DVD "Learn Yoga with Louisa Sear & Rachel Zinman”, а также книги Элис Кристинсен "Йога для всех: путь к здоровью” и Розамунды Белл "Йога: простые упражнения”.

Несколько практических советов для начинающих осваивать йогу:

  • Выберите для занятий удобную одежду, которая не будет стеснять вас в движениях. Упражнения удобнее всего выполнять босиком;
  • Если вы занимаетесь дома, то позаботьтесь о том, чтобы вас никто не потревожил. Отключите телефон, закройте дверь, уведите домашних животных в другую комнату;
  • Для занятий вам может понадобиться небольшое одеяло, резиновый коврик или циновка, маленькая подушка, хлопковый ремень;
  • Йогой лучше всего заниматься утром до завтрака, на пустой желудок. Если это невозможно, то выберите другое время, удобное для вас. Лучше заниматься понемногу, но ежедневно;
  • Особенно сильную пользу йога принесёт, если сочетать её с низкокалорийной вегетарианской диетой.

Существует много видов йоги, но в России самой большой популярностью пользуется "Хатха-йога”, так как её основная цель – совершенствование тела, развитие силы и гибкости. Слово "хатха" состоит из двух частей: "ха" - "солнце", "тха" – "луна" - и означает баланс противоположностей. В древности это направление йоги служило подготовкой к медитации.

Будьте уверены, что, занимаясь йогой регулярно, вы сделаете своё тело красивым, гибким, выносливым и здоровым, а ум – спокойным и уравновешенным.

Просмотров: 797 | Добавил: sokrat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0