Всепоглощающия Йога

Суббота, 27.04.2024, 01:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 12 » Откуда берутся Зависимости?
15:17
Откуда берутся Зависимости?
Любые зависимости возникают от нашего неуравновешенного ума, от нашего неосознанного поведения. Свойство ума такого, что мы привязываемся к приятному и отвращаемся от неприятного. Когда в жизни случается, что-то хорошее мы сразу же цепляемся за это, хотим, чтобы это продолжалось и жаждем этого еще и еще. Это может быть все что угодно: еда, секс, телевизор, Интернет, фильмы, общение, алкоголь, близкие люди и т.п. Когда же в жизни случается, что-то плохое, то наш ум сразу же реагирует с отвращением на это, не желая принимать реальность – к примеру, когда вам холодно вы отвращаетесь от этого или когда вас кто-то обидел, вы также на это реагируете с неприязнью.

Когда мы находимся в настоящем моменте, когда наш ум уравновешен, то, мы больше не цепляемся за приятное и не отвращаемся от неприятного. Поэтому пребывание в настоящем моменте несет с собой смерть любой зависимости. Важно понять, что зависимость возникает не от самого предмета пристрастия, а от ощущений, которые мы испытываем в процессе этого, например, принимая вкусную пищу, мы хотим повтора того, что испытали, повтора приятных ощущений. Чем больше мы неосознанны в процессе возникновения приятных ощущений (например, во время еды), чем больше мы утопаем в свои мысли и эмоции, тем сильнее нарастает привязка к этому и появляется страстное желание еще раз испытать подобное. Причем, чем больше мы испытываем ощущения, тем больше возрастают запросы на новые ощущения, т.к. старые удовлетворяют все меньше и меньше.  

Зависимость от Еды

Многие люди не могут принимать пищу наедине с собой, им обязательно нужно в процессе еды, разговаривать, читать, смотреть телевизор и т.п. Кто-то скажет, что это потому, что ему скучно принимать пищу, но это не так. Дело в том, что человек подхлестывает приятные ощущения, которые он получает во время еды, дополнительными ощущениями, которые он получает, например, от просмотра телевизора. В конце приема пищи, многие съедают что-нибудь сладкое, что также усиливает ощущения. Если человек будет принимать пищу наедине без телевизора и без десерта, то он может испытывать сильнейший дискомфорт, так как нужные ощущения не удовлетворяются. При этом, вероятней всего, физическое тело не нуждается в еде в этот момент, для покрытия физических потребностей требуется очень мало пищи.

Зависимость от Курения

Когда человек собирается покурить, он обязательно зовет кого-нибудь постоять вместе с ним «за компанию». Одному ему курить не хочется. Если он и курит один, то обязательно чем-то занимает себя в процессе курения, например, играет с телефоном или просто прокручивает всевозможные мысли в голове. Осознанно делать каждую затяжку, выдыхать дым, осознавать вкус сигареты - просто не допустимо для курильщика.

Алкогольная Зависимость

Обычно если человек собирается выпить, то, этому способствует какое-то веселье или праздник. Просто, так, наедине с собой никто не выпивает. Приятные ощущения от алкоголя дополняются ощущениями приятной компании, праздника, веселья, фильма, любимого человека и т.п. Человек пристращается к алкоголю именно от бури этих эмоций, на которые он неосознанно реагирует. Очень часто человек начинает курить во время распития алкоголя – опять же, чтобы подхлестнуть приятные ощущения. Многие даже курят только тогда, когда выпьют – они так и говорят: «я всегда, когда выпью, люблю покурить, а так я не курю».

Обычно алкоголики начинают с малого, с пива, затем, в течение жизни, постепенно переходят на более крепки напитки и когда уже зависимость от алкоголя имеет место быть, то человек удовлетворяется исключительно только водкой. Почему водкой? Потому, что напитки с более низким содержанием алкоголя не дают тех приятных ощущений, как раньше. Чувства притупляются, человеку всегда нужно еще и еще – ему снова хочется испытать эти ощущения. Некоторые люди, к примеру, не могу заниматься сексом на трезвую голову. Они сводят это к тому, что им легче расслабиться и быть естественными. Да, конечно, расслабление присутствует, ведь ум более или менее успокаивается, страхи отходят на задний план, мысли не так одолевают. Однако, главная причина, это получение больших ощущений во время секса, чему способствует употребление алкоголя.

Зависимость от Людей

Зависимость от людей также возникает от приятных ощущений, которые мы испытываем от человека. К примеру, кто-то чувствует покой, чувство радости, веселья, счастья находясь с близким человеком или возможно кому-то просто нравится поведение человека, как он говорит, выглядит (внешний вид), двигается, одевается и т.п. К примеру, взять привязанность родителей к детям. На протяжении всей жизни, родители испытывают столько приятных ощущений от своего ребенка, что они даже не мыслят жизни без своего дитя – ребенок стал смыслом их жизни. Как только ребенок родился, родители испытывают, приятные ощущения держа ребенка на руках или просто смотря на него. Когда ребенок вырастает, родители постоянно контролируют его, интересуются каждым шагом, переживают всплески и падения. Они испытывают приятные ощущения, чувства покоя, от того, что есть ребенок. Жизнь порой складывается не самым лучшим образом, и порой для родителей их дети единственная отдушина, единственный смысл в жизни, что неминуемо сказывается на негативном отношении детей к родителям (подробнее об этом здесь).

Избавление от Зависимостей

Занятия йогой уравновешивают ум, делая его более послушным. Таким образом, с практикой йоги, реакции на ощущения в повседневной жизни проявляются все реже. Также важно заметить, что в процессе выполнения упражнений йоги (асан), приятными ощущениями служат удобные и комфортные позы, такие как Шавасана, Баддха Конасана из которых не хочется выходить. Неприятные ощущения имеются в асанах с силовой нагрузкой или неудобным положением тела. Поэтому очень важно оставаться в асанах, невозмутимым к любым ощущениям - как к приятным, так и неприятным, именно так мы учимся принимать реальность, такой, какая она есть – не привязываясь к приятному и не отвращаясь от неприятного.

В повседневной жизни, когда мы перестаем ввязываться  в приятные ощущения, когда мы не реагируем на них, что возможно, только при уравновешенном уме, то, постепенно страстные желания будут отступать и зависимости будут уходить. Но на первых этапах будет очень непросто: ум будет рвать и метать, мысли не будут давать вам покоя – ведь вы отобрали пищу у вашего ума, которые он получал в виде приятных ощущений. Именно это испытывает большинство людей, когда начинают питаться осознанно.

Ключевым моментом здесь является отсутствие борьбы с тем что есть. Если вы начинаете применять силу воли, начинаете бороться с вашими пристрастиями, то тем самым вы порождаете сильную боль и страдание, т.к. вы чувствуете себя обделенным, лишенным удовольствия. Поэтому любое исцеление начинается с приятия того, что у вас есть зависимость, позволить себе иметь эту зависимость, позволить себе быть несовершенным. Если после длительного воздержания вы вдруг сорвались и испытываете чувство вины по этому поводу, то это означает, что вы не принимаете ситуацию, вы не приняли себя, вы все еще боретесь с самим собой. Нужно внимательно слушать свое тело и следовать его истинным потребностям. Для всех кто желается избавиться от зависимостей, полезно почитать книги Аллена Карра: "Легких способ бросить ..."

Просмотров: 1919 | Добавил: sokrat | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0