Всепоглощающия Йога

Пятница, 19.04.2024, 04:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 4 » Упражнения для развития концентрированного внимания.
13:06
Упражнения для развития концентрированного внимания.

При выполнении этих упражнений старайтесь ни на что не отвлекать свое внимание, течение мыслей должно быть свободным. Первое упражнение, помимо основной задачи - сосредоточения внимания - направлено на выработку определенных навыков, необходимых в хатха-йоге.

1. Концентрация внимания на движущихся предметах.

Без напряжения раздвиньте пальцы правой руки. Очень медленно кончиком большого пальца дотянуться до основания мизинца, затем так же медленно разогнуть его. После этого указательный, средний, безымянный, мизинец сгибать по очереди, стараясь коснуться кончиком каждого пальца запястья, и разгибать их также по очереди. То же проделать с пальцами левой руки. Если, сгибая указательный палец, вы непроизвольно начнете сгибать средний, указательный необходимо тут же разогнуть.

Упражнение выполняется 3-5 минут пол 2-3 раза в день в течение 2 недель.

Запомните:

  1. Каждый палец ( левой и правой руки) за одно занятие проделывает только одно сгибание и одно разгибание - это ведет к автоматическому выполнению асан и пранаям (понадобится тем, кто займется йогой всерьез);
  2. Начало и конец движения каждого пальца должно находиться под постоянным контролем сознания. Вы мысленно говорите себе: «Начинаю», - и в этот же момент начинается движение пальца, вместе с мысленной командой «Заканчиваю» прекращается движение пальца. Таким образом сознание полностью концентрируется на пальце. Это упражнение развивает координацию движений. Не страшно, если вначале будет нарушаться т от или иной принцип. Прежде всего, найдите ошибку в выполнении, запомните ее и постарайтесь больше не повторять.

Теперь можно перейти к следующему упражнению: Возьмите часы с секундной стрелкой и внимательно следите за ее движением в течение 2-3 оборотов. Это упражнение выполняется 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.

2. Концентрация внимания на неподвижных предметах.

Для этого нужно взять любые часы и сосредоточить свое внимание на стержне, на котором насажены стрелки. Делайте это в течение 3 минут. Таким же образом можно концентрировать внимание на любом неподвижном предмете. Условие только одно: он не должен представлять для вас никакого интереса.

Источник:
Лах Ман Чун Григорий.
Эта замечательная йога.
- Москва, 1992.

Просмотров: 843 | Добавил: sokrat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0