Всепоглощающия Йога

Пятница, 19.04.2024, 11:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 13 » Что такое Хатха Йога?
07:01
Что такое Хатха Йога?
Хатха йога - это древняя индийская система поддержания тела в оптимальном физическом состоянии. Буквальный перевод слова хатха - мощь, неистовство, насилие, необходимость, усилие. А еще ха - солнце, тха - луна, то есть союз солнца и луны, активности и расслабления. Изначальная цель хатха йоги, заключается в приведении тела в состояние полного здоровья, чтобы тело не являлось бременем духовного развития. Практика хатха йоги состоит главным образом в выполнении асан, статических поз.

Особое внимание уделяется здоровью, гибкости и тонусу позвоночника. Уникальной особенностью хатха йоги являются упражнения стимулирующие гормональные железы и осуществляющие массаж внутренних органов. Стимуляция гормональной системы помогает поддерживать сбалансированные эмоции и способствует более оптимистическому отношению к жизни. В дополнение к физическим упражнениям, хатка йога включает методы очищения внутренних органов и устанавливает принципы правильного питания.

Хатха йога - это работа с сознанием посредством тела. Занятия Хатха йогой предотвращает множество болезней и способствует избавлению от уже существующих. Упражнения хатха йоги укрепляют тело и создают ощущение радости жизни. Хатха йога заостряет ум и помогает концентрации внимания, позволяет контролировать все свои действия и проявления, начиная с телесных и заканчивая полным контролем сознания.

Хатха Йога - не является спортом и гибкостью

Основное и принципиальное отличие хатха йоги от спорта в том, что, хоть это и работа с физическим телом, ориентирована она на сознание. Если говорить упрощенно, она складывается из трех основных составляющих: особых физических упражнений - «асан», дыхательных упражнений - «пранаям», работы с сознанием в виде концентрации - «медитативные техники». С точки зрения современной медицины хатха йогу можно назвать «психофизической гимнастикой».

Хатха-йога рассматривает физическое тело человека только как инструмент для работы с умом и достижения гармонии внутреннего состояния и внешнего здоровья. Поэтому, во время занятий человек должен обязательно расслабиться, отбросить все посторонние мысли и сосредоточиться только на собственном теле и процессах, происходящих внутри него.

В системе хатха йоги очень большое внимание уделяется здоровью, а значит, и красоте тела. Множество упражнений в хатке направлено на очищение и укрепление, увеличение его гибкости с помощью специально подобранных последовательностей асан (поз). При выполнении асан всё внимание практикующего сосредоточено внутри тела. Но практика хатха йоги - это не только расслабление либо напряжение определённой группы мышц для правильного выполнения упражнения, но это в первую очередь активная работа с внутренним миром.

Рекомендации по Занятиям Хатха-Йогой

Основная рекомендация по занятию хатха йогой - это регулярность и систематичность практики!

Необходимо соблюдать умеренность в хатха йоге, особенно на начальном этапе, когда ещё трудно адекватно оценить свои силы и возможности. Большинство людей нашего времени приучено к потребительским отношениям по типу покупки вещей в супермаркете: если захотелось, сразу и приобрёл. С хатха йогой это не проходит, поэтому многие, начав (а по сути так и не начав), быстро "остывают", возвращаясь к обыденной жизни привычек - тенденций.

Необходимо с самого начала, обучаясь хатха йоги, слушать своё тело, проявлять интерес к тому, что реально происходит в вашем жизненном измерении, что и как и под воздействием чего меняется, то есть необходимо проявлять искреннюю чуткость к себе и ко всему, что тебя окружает, не скатываясь к чистой механике и технологии.

Это очень важно в связи с особенностями занятий хатха йогой в нашем климате, так как организм порой весьма бурно реагирует на сезонные изменения (изменения светового дня и т.д.), и если вы этого не чувствуете в данный момент, это не значит, что этого нет. Например, из наблюдений по занятиям хатха йогой установлено, что растяжка мышц наилучшим образом происходит весной - в начале лета, а силовые асаны лучше осваиваются и прорабатываются зимой и т.д.

Вопрос сводится, в конце концов, к пробуждению неподдельного интереса к себе и миру, желанию познать собственную сущность при занятиях хатха-йогой, чтобы в дальнейшем прийти к убеждению необходимости изменения и перемены, причём неотложной, ведь жизнь, как известно, коротка, несмотря на кажущуюся порой скуку тянущихся дней.
С другой стороны, надо чётко усвоить, что искренность ваших намерений в занятиях хатха-йогой играет важную роль. Ведь на пути йоги надо быть готовым и к сложным испытаниям и разочарованиям.

Не зря ведь йогу, как и любовь, сравнивают с огнём; действительно, она волшебно помогает нам возвыситься, стать сильнее, почувствовать радость жизни, но в тоже время, она безжалостно выжигает все наши несовершенства. Однажды мы поймём, что все усилия при занятиях йогой, какие бы отчаянные и трудные они ни были, не напрасны и вознаградятся с лихвой.

Просмотров: 4907 | Добавил: sokrat | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0