Всепоглощающия Йога

Пятница, 19.04.2024, 03:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 06

Йога: динамическая или неодинамическая.

 

      В наше время все больше людей начинают интересоваться йогой. Постепенно в обществе развенчиваются мифы о ее религиозности, аскетичности, сказочности. Создаются «уникальные» системы и новые направления. Спрос рождает предложения, жаль только, что предложения эти, как правило, не имеют отношение к эзотерике. Они обучают людей не осознанной работе, а лишь стараются удовлетворять массовую потребность в экзотике, уводя от реальности. 
      Растиражировались акробатические кружки, где спортсмены с перетянутыми связками исполняют номера, называя это динамической йогой, одной из самой эффективных систем Хатхи. Хотя, «неодинамическая» - более подходящее определение для этой системы. Потому как попытка соответствовать образу идеального йогина и стремление гиперразвить лишь один из аспектов, сводит йогу до ур ... Читать дальше »

Просмотров: 956 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Мифы и заблуждения о йоге: 8 ступеней.



«Однажды Карлу Линнею, создателю первой
научной классификации биологических видов
предложили оценить определение , данное молодым ученым
«Рак – это красная рыба, которая пятится задом».
Линей ответил: «Во-первых: рак это не рыба,
во вторых: пока он жив – он не бывает красным,
а в третьих – он не пятится задом.
В остальном ВСЕ ВЕРНО»»


    Большинство людей, когда либо интересовавшихся йогой на уровне чуть более глубоком, чем имитация йоговских упражнений в режиме «фитнес-йоги» слышали о восьми ступенях йоги. Сама идея восьмиступенчатой йоги настолько глубоко вошла в сознание современного человека, что некоторые современные Школы вводят термин восемь ступеней (аштанга) в свои названия, чтобы подчеркнуть родство с древней традицией. Однако, парадокс состоит в т ... Читать дальше »

Просмотров: 912 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Йога – путь к гармонии

Йога пришла к нам из Индии, где она возникла более 2000 лет назад. Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего "единение” - единение тела, ума и духа. Эта восточная практика нашла свое место во многих странах и культурах мира, поскольку она способствует укреплению здоровья, психологического равновесия, а также духовному развитию. Йога – это естественная система оздоровления, доступная для людей всех возрастов, независимо от наличия опыта, состояния здоровья и уровня физической подготовки.

Вот лишь небольшой список заболеваний, в лечении которых может помочь йога: артрит, хронические болезни лёгких, боли в шее и спине, синдром хронической усталости, депрессия, диабет, головные боли, болезни сердца, бесплодие, бессонница, ПМС и менопауза, ожирение. Кроме того, йога поможет вам избавиться от пагубных привычек (куре ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Йога для женщин

Чтобы все стало ясно, размещаем здесь одно письмо. Женщина - женщинам - о женском.

Кто возникает в голове у современного человека, когда он слышит слово "йог"? Прежде всего - старец с бронзовой кожей, который на фоне древнего индийского храма принимает самые невероятные позы. А между тем, если выбирать между полами, ситуация для старцев неутешительная: тело женщины как будто специально создано для занятий йогой. Женщина грациозна, стройна, ее мышцы мягкие и легкие по сравнению с мышцами мужчины. Она терпеливей и выносливей его.

Йога нужна каждой женщине, которая хочет быть здоровой, сильной, гармоничной и изящной.

В условиях современной жизни - постоянного стресса, неподвижности на рабочих местах, кошмарной зага ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Хатха-йога

Йога - это древняя практика самосовершенствования человека, гармонизирующая и укрепляющаяя его на всех уровнях - от тела до сознания, и более "тонких" энергетических составляющих, знания о которых сохранились в традиционных культурах Востока. В йоге существует несколько направлений - одни из них в большей степени связаны с религией, священными писаниями и ритуалами, другие - с сугубо практическими методами, направленными на трансформацию и развитие физического и "энергетического" тела практикующего, и посредством этого, поскольку всё в человеке взаимосвязано, развитие его сознания, расширение сферы восприятия, интуиции, умение жить и эффективно взаимодействовать в соответствии с "невидимыми" обычному человеку законами существования Вселенной.

К этому направлению относится Хатха Йога - система, по преданию подаренная Богом Шивой, и разработ ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Легенда и История

Прежде чем начинать заниматься, разумно узнать о йоге что-то большее, чем "йога - это из Индии". Стоит только однажды познакомиться с историей йоги, как желание освоить побольше асан и пранаям переселяется в самую глубину сердца, откуда его не выбить даже невероятной сложностью некоторых упражнений. Приступим?

В никогда не существовавших землях Арктиды, самой древней цивилизации планеты, родилось знание. Когда Арктида исчезла после катастрофы, спасшиеся жители в несколько поколений передали его лучшим умам трех континентов, Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды. Но настало время, исчезли и эти миры. А знание перешло в Древний Египет. Потом - в доарийскую индийскую культуру. Люди доарийской Индии делали изображения, которые в свете современной науки можно назвать изображениями йогов. Это было четыре с половиной тысячи лет назад.

... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

В огромном мегаполисе весьма тяжело соблюдать все эти правила, но тысячи женщин после работы, учебы и повседневных дел спешат в спортклубы на занятия по йоге. Зачем? Давайте попробуем разобраться… Во-первых, йога – это модно. Если на работе или светской тусовке, вы вскользь упомянете, что занимаетесь йогой, на ближайшие десять минут (как минимум) вы станете центром всеобщего внимания. В отличие от вас на занятия по йоге пока мало кто дошел, хотя утверждают, что собираются. Во-вторых, это ОЧЕНЬ полезно. В сравнении с шейпингом, аэробикой и степом, через которые (я уверена) прошли почти все женщины, мечтающие об идеальной фигуре, занятия йогой на порядок эффективнее, потому как йога позволяет сжигать жир с внутренних органов. Процесс этот намного медленнее, чем подкожный, зато и результат значительно устойчивей. В-третьих, йога – это то, что помогает по-настоящему отдалиться от дел и забот, которые не дают нам спокойно вздохнуть в течение всего дня. Занятия должны про ... Читать дальше »
Просмотров: 1004 | Добавил: sokrat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

Меню сайта

Форма входа

Рассылки Subscribe.Ru
Всепоглощающая йога
Подписаться письмом

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0